3 IKG-Schülerinnen schaffen die Traumnote 1,0

74 Abiturientinnen und Abiturienten des Immanuel-Kant-Gymnasiums erhalten in der IKG-Aula ihr Abiturzeugnis

Insgesamt 74 Schülerinnen und Schüler haben am Tuttlinger Immanuel-Kant-Gymnasium (IKG) ihre Abschlussprüfungen erfolgreich abgelegt und damit das Abitur in der Tasche. 3 Schülerinnen – Maiwenn Seifried, Leonie Schwarz und Lisa Honer haben die Traumnote 1,0 erreicht.

Die Abiturientinnen und Abiturienten erhielten bei der offiziellen Entlassfeier am vergangenen Freitag ihre Zeugnisse sowie Preise und Urkunden. Die Schülerinnen und Schüler sorgten bei der Feier selbst für die musikalische Umrahmung. Der Verein der Freunde der Gymnasien lud im Anschluss an die feierliche Verabschiedung alle Abiturientinnen und Abiturienten, Eltern und Lehrerinnen und Lehrer zum Sektempfang ein.

 

Leen Al-Aboud (Preis), Wurmlingen; Anna Anders (P), Emmingen-Liptingen; Abinash Antonbenigracian (Belobung), Tuttlingen; Julia Arnold (B), Wurmlingen; Linda Asentic, Tuttlingen; Ilayda Avci (B), Tuttlingen; Clara Braun-Lüdicke, Tuttlingen; Mia Braunschweiger, Mühlheim; Leni Butsch, Fridingen; Linus Diesch (P), Wurmlingen; Lisa Drigert (P), Emmingen-Liptingen; Asia Filisone (B), Seitingen-Oberflacht; Carolin Frech (B), Spaichingen; Lukas Friebel, Emmingen-Liptingen; Markus Fromm (P), Fridingen; Elisa Garcia Rawer, Neuhausen; Elena Gentile, Tuttlingen; Alina Hallmann (B), Wurmlingen; Nele Hamma (P), Fridingen; Lena Heinecke (B), Wurmlingen; Lea Heinemann (P), Tuttlingen; Niklas Heinemann (B), Wurmlingen; Irene Hermle, Tuttlingen; Luisa Herzog, Wurmlingen; Lisa Honer (P), Möhringen; Sara Honer (P), Möhringen; Christoph Höppner (B), Wurmlingen; Dorothee Höppner (B), Wurmlingen; Tabea HHHHH Hosch (P), Tuttlingen; Paula Huber, Seitingen-Oberflacht; Rona Isahu (B), Tuttlingen; Mithusha Jeyarooban, Tuttlingen; Elaine Karsaj, Tuttlingen; Lena Kathol (B), Tuttlingen; Karlina Krause (P), Fridingen; Emilia Laner (P), Esslingen; Johny Le, Immendingen; Emely Lenz, Kirchen-Hausen; Mabel Liebermann, Wurmlingen; Harish Mahendran (P), Tuttlingen; Gero Mattes, Irndorf; Lea Mattes (P), Nendingen; Pauline Mattes, Mühlheim; Sophie Merkel (B), Tuttlingen; Babette Montigel (P), Tuttlingen; Rina Neziri, Tuttlingen; Cansugül Özkurt, Tuttlingen; Toshe Petrushev, Tuttlingen; Johnny Rauch (B), Nendingen; Sophia Reichle (P), Tuttlingen; Yara Reichle, Emmingen-Liptingen; David Rempp, Emmingen-Liptingen; Ebru Saygi, Tuttlingen; Emil Schmitke (P), Tuttlingen; Florian Schobel (P), Emmingen-Liptingen; Leonie Schwarz (P), Nendingen; Samira Schweitzer (P), Nendingen; Maiwenn Seifried (P), Tuttlingen; Niklas Senz, Immendingen; Marius Siegel (B), Emmingen-Liptingen; Meret Sigwart, Geisingen; Magnus Spang (P), Tuttlingen; Celine Springer, Dürbheim; Kajithaan Sriskantharajah (B), Tuttlingen; Hannah Sterk (B), Mauenheim; Apisha Subakaran, Tuttlingen; Lia Sutor (P), Wurmlingen; Niclas Tiendrebeogo, Seitingen-Oberflacht; Pham Thuy Vy Tran (P), Nendingen; Rukiye Verep (B), Tuttlingen; Luca Warzecha, Dürbheim; Eva Webler (P), Nendingen; Annabel Wiebe (P), Tuttlingen; Melisa Zogu (B), Tuttlingen

 

 

Sonderpreise:

Abinash Antonbenigracian: Sozialpreis

Julia Arnold: Musikpreis

Linda Asentic: Sozialpreis

Clara Braun-Lüdicke: Sozialpreis

Linus Diesch: Chemiepreis, e-fellows, Preis des Elternbeirats, Musikpreis

Nele Hamma: Physikpreis

Luisa Herzog: Musikpreis

Lisa Honer: Französischpreis, e-fellows, Preis als eine der Jahrgangsbesten

Sara Honer: e-fellows

Tabea Hosch: Geografiepreis, e-fellows, Forscherpreis

Dorothee Höppner: Preis des Elternbeirats, Musikpreis

Paula Huber: Musikpreis

Rona Isahu: Physikpreis

Karlina Krause: Religionspreis (rk), Musikpreis

Emilia Laner: Deutschpreis, e-fellows

Harish Mahendran: Mathepreis, Chemiepreis, Mathe/Physikpreis, Physikpreis, e-fellows

Babette Montigel: Religionspreis (ev), e-fellows

Sophia Reichle: Kunstpreis, Spanischpreis, e-fellows, Preis als eine der Jahrgangsbesten

Yara Reichle: Musikpreis

David Rempp: Musikpreis

Emil Schmitke: e-fellows

Florian Schobel: e-fellows

Leonie Schwarz: Englischpreis, e-fellows, Wirtschaftspreis, Preis als eine der Jahrgangsbesten

Samira Schweitzer: Chemiepreis, e-fellows, Preis als eine der Jahrgangsbesten

Maiwenn Seifried: Kunstpreis, Physikpreis, e-felllows, Preis als eine der Jahrgangsbesten

Niklas Senz: Forscherpreis

Marius Siegel: Wirtschaftspreis

Meret Sigwart: Musikpreis

Magnus Spang: Forscherpreis, DonauDoc Preis

Lia Sutor: Sozialpreis

Vy Tran: Physikpreis, Sozialpreis

Eva Webler: e-fellows

Annabel Wiebe: Physikpreis, e-fellows,

 

Von der Schule vorgeschlagen für die Studienstiftung des deutschen Volkes:

Maiwenn Seifried und Leonie Schwarz

 

 

 

Bilder: Steffen Böer

Zurück

Aktuelles

Anmeldung zum Schuljahr 2024/2025

Liebe Eltern,

wir freuen uns, dass Sie Ihr Kind an unserer Schule anmelden möchten.

Die Anmeldungen finden im Zeitraum von Dienstag, 05. März bis Freitag, 08. März 2024 statt:

Dienstag, 05.03. und Freitag, 08.03. von 14 bis 16 Uhr
Mittwoch, 06.03. und Donnerstag, 07.03. von 16 bis 18 Uhr


Die Anmeldung kann persönlich in unserem Sekretariat erfolgen.
Sofern Sie Beratungsbedarf haben, vereinbaren Sie bitte einen Termin.
Bitte wenden Sie sich zur Terminvereinbarung an das Sekretariat (Telefon 07461 76 00 10).

Gerne können Sie Ihr Kind auch per E-Mail (info@ikg-tuttlingen.de), per Fax (07461 76 00 190) oder telefonisch (07461 76 00 10) anmelden.

weiterlesen

Einladung zum Schnuppernachmittag am Montag, den 26. Februar von 14.00 bis 15.30 Uhr

Liebe Viertklässler, liebe Eltern,

 

wir laden Sie und euch herzlich zu unserem Kennenlerntag im Innenhof des IKGs ein.

An diesem Nachmittag kannst du das IKG hautnah und vor Ort erleben. Besuche uns und lerne das IKG und seine schulischen und außerschulischen Aktivitäten kennen.

Außerdem kannst du hier Live-Musik hören, Kaffee und Kuchen genießen, gleichzeitig an einem lustigen Stationenlauf teilnehmen und dir so einen tollen Preis sichern!

Wir freuen uns auf euer und Ihr Kommen.

weiterlesen

Wir sind bei Instagram

Folgt uns auf Instagram: ikg_tuttlingen

weiterlesen

Berichte
Alle Berichte