5 IKG-Schülerinnen und -Schüler schaffen die Traumnote 1,0

74 Abiturientinnen und Abiturienten des Immanuel-Kant-Gymnasiums erhalten in der IKG-Aula ihr Abiturzeugnis

Insgesamt 74 Schüler haben am Tuttlinger Immanuel-Kant-Gymnasium (IKG) ihre Abschlussprüfungen erfolgreich abgelegt und damit das Abitur in der Tasche. 3 Schülerinnen und 2 Schüler, Isabell Seibel, Marietta Graf, Melina Reckermann, Konstantin Schobel und Dominik Amann, haben die Traumnote 1,0 erreicht.

Die Abiturienten erhielten bei der offiziellen Entlassfeier am vergangenen Freitag ihre Zeugnisse sowie Preise und Urkunden. Die Schülerinnen und Schüler sorgten bei der Feier selbst für die musikalische Umrahmung. Der Verein der Freunde der Gymnasien lud im Anschluss an die feierliche Verabschiedung alle Abiturienten, Eltern und Lehrer zum Sektempfang ein.

Dominik Amann (Preis), Kolbingen; Nicole Andreev (Belobung), Tuttlingen; Viviane Bienert, Nendingen; Nicole Binder (P), Seitingen-Oberflacht; Gina Birke, Tuttlingen; Kinja Maria Bittenbinder, Oberschwandorf; Franziska Bley (B), Tuttlingen; Jasmin Brendea, Tuttlingen; Beatris Budija, Tuttlingen; Dilber Cabaci, Tuttlingen; Marlene Dinkelmann (P), Tuttlingen; Anna Dizdar, Tuttlingen; Louisa Dreißigacker (B), Tuttlingen; Lilly Eckert (B), Emmingen-Liptingen; Lea Efinger (P), Tuttlingen; Leane Elbe, Tuttlingen; Konstantin Elsäßer, Kirchen-Hausen; Julia Föllmer (B), Hattingen; Leonie Fox (P), Tuttlingen; Katharina Frick, Tuttlingen; Simon Futterknecht (B), Tuttlingen; Temuulen Gantulga, Tuttlingen; Angelina Gärtner, Tuttlingen; Marietta Graf (P), Emmingen-Liptingen; Michelle Gross, Gutmadingen; Jana Heizmann (B), Rietheim-Weilheim; Lilly Hepfer (B), Tuttlingen; Hannah Hermann (B), Talheim; Sandra Hermann (P), Emmingen-Liptingen; Enrique Hess (P), Tuttlingen; Sophie Hildebrand (B), Geisingen; Waleria Horst, Tuttlingen; Johannes Huber (B), Seitingen-Oberflacht; Emma Kappeler (B), Fridingen; Simon Kaufmann (P), Emmingen-Liptingen; Daniel Khutorni, Spaichingen; Toma Kneipp (B), Tuttlingen; Johanna Knittel, Tuttlingen; Alina Knopf, Emmingen-Liptingen; Annika Krumrück (P), Kirchen-Hausen; Lea Letzgus (P), Hattingen; Muriel Liebermann, Tuttlingen; Shuruthika Mayavan (P), Tuttlingen; Jennifer Meier, Tuttlingen; Ferdinand Montigel (B), Tuttlingen; Paula Nagel, Tuttlingen; Yusuf Özkan (B), Tuttlingen; Luca Priebe, Tuttlingen; Melina Reckermann (P), Wurmlingen; Ben Reichmann (B), Seitingen-Oberflacht; Julie Reichmann (B), Seitingen-Oberflacht; Hanna Rentschler (B), Tuttlingen; Maria Rogin, Tuttlingen; Lena Rothenburger (B), Möhringen; Marie-Sophie Schaal (P), Tuttlingen; Luis Scharnberger, Tuttlingen; Johanna Schelling, Kirchen-Hausen; Jan Schmidt (B), Tuttlingen; Konstantin Schobel (P), Emmingen-Liptingen; Aik Scholz, Seitingen-Oberflacht; Maike Schumacher (B), Wurmlingen; Isabell Seibel (P), Tuttlingen; Sevim-Nur Senkaya, Möhringen; Apishan Sivagnanalingam, Tuttlingen; Lisanne Strölin, Möhringen; Lejla Sulejmani, Tuttlingen; Victoria Tulbea, Esslingen; Lisa Umbrecht (P), Tuttlingen; Paul Wagner (B), Esslingen; Lena Wegener, CH-Diessenhofen; Nadine Winter, Seitingen-Oberflacht; Julia Wozny, Möhringen; Melissa Yuan (B), Tuttlingen; Marlon Zepf, Tuttlingen

Sonderpreise:
Dominik Amann: Mathepreis, Chemiepreis, Mathe-Physikpreis, Physikpreis, e-fellows, Religionspreis (rk), Preis als einer der Jahrgangsbesten
Franziska Bley: Musikpreis
Marlene Dinkelmann: e-fellows, Musikpreis
Louisa Dreißigacker: Musikpreis
Lilly Eckert: Musikpreis
Konstantin Elsäßer: Preis des Elternbeirats, Musikpreis
Maria Falcon Rogin: Spanischpreis
Leonie Fox: Sozialpreis, e-fellows, Preis des Elternbeirats, Musikpreis
Julia Föllmer: Musikpreis
Katharina Frick: Musikpreis
Marietta Graf: Religionspreis (ev), Französischpreis, Chemiepreis, Physikpreis, e-fellows, Musikpreis, Preis als eine der Jahrgangsbesten,
Jana Heizmann: Musikpreis
Lilly Hepfer: Musikpreis
Sandra Hermann: DonauDoc-Preis
Sophie Hildebrand: Religionspreis (rk)
Johannes Huber: Preis des Elternbeirats, Musikpreis
Emma Kappeler: Sozialpreis, Preis des Elternbeirats, Musikpreis
Simon Kaufmann: e-fellows
Daniel Khutorni: Musikpreis
Annika Krumrück: Musikpreis
Lea Letzgus: Englischpreis, e-fellows, Wirtschaftspreis
Paula Nagel: Musikpreis
Melina Reckermann: Chemiepreis, Physikpreis, e-fellows, Forscherpreis, Preis als eine der Jahrgangsbesten
Julie Reichmann: Kunstpreise
Lena Rothenburger: Musikpreis
Marie-Sophie Schaal: Deutschpreis, Französischpreis, e-fellows
Johanna Schelling: Musikpreis
Jan Schmidt: Musikpreis
Konstantin Schobel: Englischpreis, Physikpreis, e-fellows, Wirtschaftspreis, Musikpreis, Preis als einer der Jahrgangsbesten,
Isabell Seibel: Geografiepreise, Chemiepreis, e-fellows, Forscherpreis, Musikpreis, Preis als eine der Jahrgangsbesten,
Lisa Umbrecht: e-fellows
Paul Wagner: Sozialpreis

Von der Schule vorgeschlagen für die Studienstiftung des deutschen Volkes: Isabell Seibel, Marietta Graf

Zurück

Aktuelles

Liebe Schülerinnen und Schüler,
ab sofort gibt es wieder die Möglichkeit, sich für das erste Halbjahr für Intensivkurse anzumelden. Hierbei handelt es sich um Kurse in den Fächern Mathe, Deutsch, Englisch, Französisch, Latein und Spanisch, die von älteren Schülerinnen und Schülern in der Mittagspause angeboten werden.

Die Anmeldung zur Hausaufgabenbetreuung für die Klassen 5-7 ist ab sofort über beigefügtes Formular möglich.

Liebe Eltern,
liebe Schülerinnen und Schüler,
zum neuen Schuljahr 2022/2023 gibt es neue Informationen zur Schulverpflegung von der Stadt Tuttlingen, die ich dieser Ankündigung anhänge.

Berichte
Alle Berichte