8 IKG-SchülerInnen schaffen die Traumnote 1,0

86 Abiturientinnen und Abiturienten des Immanuel-Kant-Gymnasiums erhalten in der IKG-Aula ihr Abiturzeugnis

Insgesamt 86 Schülerinnen und Schüler haben am Tuttlinger Immanuel-Kant-Gymnasium (IKG) ihre Abschlussprüfungen erfolgreich abgelegt und damit das Abitur in der Tasche. 8 Schülerinnen und Schüler - Charlotte Heni, Alina Mink, Jean-Luc Schwarz, Lea Hilber, Hanna Störk, Maria Messmer, Luca Ilg und Franz Daniel Zipfel erhielten die Note 1,0.

Die Abiturientinnen und Abiturienten erhielten bei der offiziellen Entlassfeier am vergangenen Donnerstag ihre Zeugnisse sowie Preise und Urkunden. Die Schülerinnen und Schüler sorgten bei der Feier selbst für die musikalische Umrahmung. Der Verein der Freunde der Gymnasien lud im Anschluss an die feierliche Verabschiedung alle Abiturientinnen und Abiturienten, Eltern und Lehrerinnen und Lehrer zum Sektempfang ein.

Olivia Flore Akakpo, Wurmlingen; Osamma Aleliwy, Tuttlingen, Emilie Sophia Altermann (Belobung), Tuttlingen, Alisa Amanatidis, Hattingen, Leon Amann, Kolbingen, Leonie Svenja Andrasi (B), Stetten; Juljeta Baisch, Tuttlingen; Jasmin Diana Beha, Wurmlingen; Anna Bengart, Tuttlingen; Mara Berg, Tuttlingen; Megan Burger (Preis), Möhringen; Laura Caruso (B), Tuttlingen; Sarina Chandi (B), Wurmlingen; Ela Cömertpay, Tuttlingen; Sevval Dinc, Tuttlingen; Patrik Dobai, Tuttlingen; Patrick Doll (P), Talheim; Alessia Dornhof, Zimmern; Vanessa Eckardt (P), Wurmlingen; Nova Serafina Fässle (B), Immendingen; Laura Milena Filipovic, Rietheim-Weilheim; Frida Flores Cano (B), Tuttlingen; Ann-Marie Ganske (B), Wurmlingen; Pauline Geng (B), Rietheim-Weilheim; Eliane Gerold (P), Tuttlingen; Elias Haug, Kirchen-Hausen; Luisa Heinemann, Hattingen; Charlotte Christiane Heni (P), Tuttlingen; Lea Hilber (P), Möhringen; Luca Ilg (P), Seitingen-Oberflacht; Chiara-Marie Janzik (B), Dürbheim; Lennart Kleemann, Tuttlingen; Maximilian Christian Kolpe (B), Tuttlingen; Neo Lennox Kopcic, Fridingen; Nika Korb (P), Mühlheim; Madeleine Krause (B), Immendingen; Louis Benedikt Kräutle (P), Hattingen; Jessica Emily Kretzschmar, Eßlingen; Mina Leibinger, Mühlheim; Ketie Marie Lierheimer, Zimmern; Annika Loesdau, Wurmlingen; Lena-Bibiana Lonau, Rietheim-Weilheim; Lara Martin (P), Tuttlingen; Maria Messmer (P), Wurmlingen; Immanuel Metzger (B), Tuttlingen; Alina Mink (P), Ippingen; Lukas Mittermüller, Tuttlingen; Anastasia Muallem (B), Immendingen; Simon Mundt (P), Wurmlingen; Dalin Mutzhaus, Tuttlingen; Melina Opitz (B), Tuttlingen; Evelina Ortmann, Tuttlingen; Flora Camille Otto (B), Möhringen; Jonas Pauli (B), Tuttlingen; Lara Jule Peinemann (B), Tuttlingen; Eljesa Ramadani, Tuttlingen; Summer Lee Rauch, Nendingen; Jule Maren Richter (P), Wurmlingen; Alina Ines Riesterer, Tuttlingen; Rebecca Ritter (B), Rietheim-Weilheim; Luisa Rosa Schneidwind, Geisingen; Dennis Schilling (B), Tuttlingen; Jule Schilling (P), Tuttlingen; Alisa Franziska Schmid (P), Riedöschingen; Felix Schmid, Hattingen; Moritz Schneider-Strittmatter (P), Tuttlingen; Pauline Veronika Schröpfer (B), Tuttlingen; Jean-Luc Schwarz (P), Emmingen-Liptingen; Christian Seeger (B), Rietheim-Weilheim; Nicole Seibel (P), Tuttlingen; Diana Seidl (B), Nendingen; Leonora Selmonaj, Immendingen; Zuzanna Sienczak, Dürbheim; Ben Florian Stickel (P), Tuttlingen; Adrijana Stojanovic (B), Immendingen; Hanna Störk (P), Emmingen-Liptingen; Leonie Szallies, Hattingen; Sinem Iman Tokuc, Tuttlingen; Elisabeth Frieda Vetter (B), Hintschingen; Pia Wachter (P), Mühlheim; Maximilian Wagner, Tuttlingen; Nick Marcel Winter, Seitingen-Oberflacht; Justin Zadravec, Tuttlingen; Donjeta Zekiri (P), Tuttlingen; Firdevs Zeybekoglu, Tuttlingen; Franz Daniel Zipfel (P), Tuttlingen

 

 

Emilie Altermann: Sozialpreis, Forscherpreis

Juljeta Baisch: Musikpreis

Jasmin Beha: Musikpreis

Anna Bengart: Sozialpreis

Megan Burger: Physikpreis, e-fellows,

Laura Caruso: Musikpreis

Sarina Chandi: Englischpreis

Ela Cömertpay: Musikpreis

Frida Flores Cano: Spanischpreis

Patrick Doll: Geografiepreis, Physikpreis, e-fellows

Vanessa Eckardt: e-fellows

Ann-Marie Ganske: Musikpreis

Eliane Gerold: Sozialpreis, Musikpreis

Luisa Heinemann: Musikpreis

Charlotte Heni: Deutschpreis, Forscherpreis, Oberbürgermeisterpreis, e-fellows, Musikpreis, Preis als Jahrgangsbeste

Lea Hilber: Kunstpreis, Physikpreis, e-fellows, Preis als eine der Jahrgangsbesten

Luca Ilg: Chemiepreis, Physikpreis, e-fellows, Preis als einer der Jahrgangsbesten

Madeleine Krause: Schule ohne Rassismus-Preis

Louis Kräutle: Physikpreis, e-fellows

Annika Loesdau: Musikpreis

Lara Martin: e-fellows

Maria Messmer: Französischpreis, e-fellows, Forscherpreis, Musikpreis, Preis als eine der Jahrgangsbesten

Immanuel Metzger: Preis des Elternbeirats, Musikpreis

Alina Mink: Mathepreis, Lateinpreis, Chemiepreis, e-fellows, Musikpreis, Preis als eine der Jahrgangsbesten

Simon Mundt: Religionspreis ev

Evelina Ortmann: Sozialpreis

Lara Peinemann: Forscherpreis

Jule Richter: Physikpreis, e-fellows

Rebecca Ritter: Forscherpreis

Jule Schilling: e-fellows , Musikpreis

Aisa Schmid: Mathepreis, Physikpreis, e-fellows

Moritz Schneider-Strittmatter: Preis des Elternbeirats, e-fellows, Musikpreis

Pauline Schröpfer: Schule ohne Rassismus-Preis

Jean-Luc Schwarz: Physikpreis, e-fellows, Wirtschaftspreis, Religionspreis (rk) Preis als einer der Jahrgangsbesten

Christian Seeger: Physikpreis, Preis des Elternbeirats, Musikpreis

Nicole Seibel: Englischpreis, Wirtschaftspreis, e-fellows, Preis als eine der Jahrgangsbesten

Hanna Störk: e-fellows, Musikpreis, Preis als eine der Jahrgangsbesten

Leonie Szallies: Musikpreis

Sinem Tokuc: Sozialpreis

Pia Wachter: Gemeinschaftskundepreis, e-fellows, Preis als eine der Jahrgangsbesten

Donjeta Zekiri: Kunstpreis, e-fellows,

Franz Daniel Zipfel: Chemiepreis, Mathe/Physikpreis, Physikpreis, e-fellows, Preis als einer der Jahrgangsbesten

Von der Schule vorgeschlagen für die Studienstiftung des deutschen Volkes:

Charlotte Heni, Alina Mink, Jean-Luc Schwarz, Lea Hilber

Zurück

Aktuelles

Letzter Schultag

Liebe IKGler, wie jedes Jahr verläuft der letzte Schultag folgendermaßen:

1. Stunde: Gottesdienst für alle

Wer nicht daran teilnehmen möchte, kommt bitte auch erst um 8.15 Uhr. Im Pausenbereich darf sich währenddessen nicht aufgehalten werden - auch wenn es regnet!

2. Klassenlehrer*innen-Unterrichtsstunde ;)

3. ab 9.15 Uhr Assembly

4. Zeugnisausgabe

5. Ferienbeginn

 

Liebe Grüße

Pulfer-Jauch

weiterlesen

GTB in den letzten Schulwochen

In den letzten Schulwochen ab 08.07. 2024 findet keine Hausaufgabenbetreuung mehr statt. Kinder, die über die Mittagspause betreut werden sollen, können bis einschließlich 11.07.2024 die offene Betreuung im Clubraum (Raum C0.04) besuchen. Die Lese-Ecke hat bis einschließlich Dienstag, 23.07.2024, geöffnet.

Wir wünschen allen Schüler*innen und Eltern schöne Ferien!

weiterlesen

Neue Möbel

Liebe IKGler,

seit dieser Woche haben wir nun endlich unsere gemütlichen und tollen Flurzonenmöbel. Damit wir es möglichst lange so schön haben, wie es jetzt ist, ist es untersagt, in allen gepolsterten Sitzbereichen zu trinken und zu essen!!! Auch das Stehenlassen geöffneter Getränke auf den Tischen ist verboten. Die Aufsichten sind dringend angehalten, sofort zu notieren, wer in diesen Bereichen isst und trinkt und somit Verschmutzungen riskiert. Alle, die diese Regelung nicht einhalten, werden zur Polsterreinigung an Nachmittagen einbestellt.

Auch Kissenschlachten oder ähnliches, was unsere neue und sehr teure Ausstattung zerstört, sind verboten. Bitte haltet euch daran und achtet aufeinander, damit wir möglichst lange unsere Loungebereiche genießen können.

An den Stehtischen kann natürlich gegessen und getrunken werden, aber auch hier umsichtig sein, bitte!

weiterlesen

Wir sind bei Instagram

Folgt uns auf Instagram: ikg_tuttlingen

weiterlesen

Neuer IKG Schulkalender

Liebe IKGler,

über folgenden Link könnt ihr den IKG Schulkalender abonieren und in euren Kalender integrieren: Schulkalender IKG

weiterlesen

Berichte
Alle Berichte